Если Вы решили взять собаку из приюта

Если вы решили взять собаку из приюта

Собаки попадают в приют по разным причинам. Часто они – добродушные толстенькие животные, обитавшие на станциях метрополитена и подкармливаемые «всем миром», "свои" собаки со двораиногда,потерянные животные, так и не найденные старого хозяевами. В приютах много старых собак, у которых умер хозяин, и они оказались никому не нужными – они такие же, как и старики в домах престарелых: одинокие, выкинутые из квартир доживающие свою не легкую жизнь. В приют попадают и породистые собак –  люди сдают недавно приобретенных собак по причинам  аллергии,скоро появится ребенок,мы уезжаем,нет времени новая работа и т.д.... Естественно, ведь это собака, которую нужно воспитывать… Ленивые люди не хотят этого делать – гораздо проще отдать собаку в приют. В приютах, где к сукам относятся без достаточной аккуратности и не стерилизуют их сразу, появляются щенки – им очень сложно выжить в созданных для собак условиях, потому щенячья смертность в муниципальных приютах высока. Редким счастливчикам удается уехать в новый дом. Очень редкий случай – дикие, агрессивные собаки. Таких в приютах  мало. Почему? Все просто. Их практически никогда не удается поймать. Это хитрые, осторожные, привыкшие выживать «как на войне», сильные животные, не подходящие к человеку, умеющие прятаться и обороняться.

Гораздо чаще под отлов попадают доверчивые, доброжелательные к людям собаки, ничего плохого от человека не ожидающие. Им сложно жить в приюте. Муниципальные приюты до сих пор не в состоянии содержать животных на хорошем уровне – используются самые дешевые корма, питание зачастую не регулярное, у собак не утеплены будки и периодически не бывает питьевой воды,как всегда государственные бюджетные деньги не доходят по назначению в приюты и дет дома-где они так нужны! Приютский вольер тесен, но туда помещают по четыре собаки сразу. Выгул доступен единицам. Собаки после попадания в приют испытывают колоссальный стресс из-за стесненных условий, из которого не могут выйти месяцами и ГОДАМИ!

Каждая приютская собака мечтает выйти за пределы своей клетки. Хотя бы подсознательно. Ну а люди, сознательно, могут предложить этим собакам второй шанс на счастливую жизнь. В этом им очень поможет нижеследующая Инструкция.

Приютский пес зачастую демонстрирует меньшие проблемы, чем многие породные собаки со склонностями к поеданию мебели, песням в стенах квартиры, агрессии к сородичам. Как ни странно, 80% приютских собак изо всех сил стараются быть «сахарными» дома – видимо, подсознательно боятся, что их вернут назад.

  1. Приютская собака чаще всего пуглива,но бывают исключения (собаки которыми волонтеры много занимались). Обращайтесь с ней ласково!  В приюте собаки теряют доверие к человеку и не ждут от него ничего хорошего, поэтому они могут забиваться в угол, зажмуривать глаза и вжимать голову в плечи при попытке нового хозяина ее погладить.  Собака может ложиться на землю и отказаться идти,но это временное явление после приюта. и, возможно, даже случайно нагадить от испуга, в том числе в вашей машине, в которой вы повезете ее в новый дом! На полное восстановление доверия собаки понадобится несколько недель (ветеринарные врачи называют срок в полгода), и вы не имеете права на ошибку: в глазах своего питомца в всегда должны быть Самым Добрым и Самым Любящим Хозяином. Со временем стресс пройдет, и собака заново научится доверять людям. Не стоит в первый же день пытаться растормошить собаку, заставить ее играть или совершать долгие прогулки: животное станет бояться вас еще больше. Дайте ей время успокоиться и привыкнуть к новой обстановке – она ответит привязанностью на ваше терпение и будет обожать свой дом.
  2. Приют - не самое благоприятное место для укрепления здоровья. Скудный рацион, отсутствие выгула, стресс, конфликты с соседями - только цветочки. А вот обморожения, обезвоживание, отсутствие квалифицированной помощи при серьезных травмах (вывихи, переломы, которые могло получить животное при отлове), не удаленные вовремя опухоли -проблемы куда серьезнее. Также собака может быть не обработана от блох и паразитов (все это нужно уточнять у волонтера-опекуна собаки).В приюте делают прививку только от бешенства,поэтому спустя неделю адоптации в новом доме,собаку можно свозить к ветеринару,осмотреть  и зделать комплексную прививку.
    Приютская собака не приучена к выгулу.
  3. Однако парадокс - все без исключения собаки, которых взяли из приюта и судьбы которых я знаю, никогда в жизни после попадания в квартиру или частный дом не позволили себе не дотерпеть до прогулки. Каким образом собаки из приюта понимают правила существования на совершенно новой территории (в то время как на старой у них не было выбора — туалетом был их собственный вольер) и ждут прогулки — загадка. Однако это так. Я знаю собаку, которая после приюта три дня терпела (! и дома, и на улице, боясь сделать что-то не так. Пришлось обратиться к врачу, так как ее поведение вызывало беспокойство, но врач подтвердил: собака переживает и не хочет ошибиться. В конце концов, все благополучно свершилось на выгуле, и все были счастливы. Тем не менее, могу предположить, что бывают и обратные ситуации: когда взрослую собаку из приюта придется приучать к выгулу, как щенка. Впрочем, это несложно - приютские собаки благодарны. Они не садятся на шею и стараются угодить хозяину во всем.
  4. Приютская собака требует курс коррекции поведения.
    Приют - это место, провоцирующее в разных собаках разные реакции на окружающий их недружелюбный мир. Некоторые проявляют агрессию к другим собакам. Некоторые в кровь раздирают лапы о деревянные стены вольера. Кто-то учится исступленно и беспрерывно лаять. Другие, напротив, никогда не выходят из будки, уткнувшись лбом в угол и не поднимая головы. Курс коррекции поведения - это обязательное условие правильного содержания любой собаки, будь она беспородной или звездой выставочного ринга, приютской или купленной в питомнике. Только дрессировка формирует правильные отношения собаки и человека. Поэтому, даже если собака, которую вы решили взять, не из приюта, ей тоже потребуется личный тренер. Опытному профессионалу достаточно одного занятия, чтобы показать вам, как именно бороться с каждой проблемой приютской собаки - объяснить, что лаять в квартире нельзя, или рассказать, как бороться с «ремонтником квартиры».
  5. Приютская собака - это отчаявшаяся собака.
    Это действительно так. Поэтому, если вы не уверены в своем решении спасти собаку из приюта, лучше не делайте этого до полной уверенности - это будет честнее по отношению к животному, которое, попав в новый дом, неожиданно для себя будет возвращено обратно, в плохие условия содержания.
    Как видно из Инструкции, приютская собака мало, чем отличается от любой другой собаки. Разве что большей чувствительностью к окружающему ее миру. Но у приютских собак есть главный козырь - они бесконечно благодарные существа! Они деликатны, прислушиваются к желаниям своего Хозяина, зачастую ведут себя в квартире незаметно, лишь иногда подходят,прижимаются к Вам мордой и тихо-тихо, по-собачьи говорят «спасибо».

Сделать пожертвование

Поделиться