Как спасти собаку от ЖАРЫ

КАК СПАСТИ СОБАКУ ОТ ЖАРЫ!

Прежде всего надо быть к своим питомцам внимательнее, чем в обычные дни. И помнить: в жару у животных активная жизнь переносится на раннее утро или поздний вечер, когда температура все-таки падает.

Чтобы помочь Шарику или Жучке перенести жару, посадите ее на молочнокислую диету: многие собаки, как и человек, обожают кефир. Так почему бы не побаловать любимицу? И вообще в жару аппетит, как правило, не разыгрывается, поэтому, если пес отказывается от еды, не пытайтесь его накормить, не дай Бог, начнется тошнота и рвота.

Кроме того, ветеринары советуют перенести прогулки на ранее утро (до 10 часов) и вечер (после 17 часов). Причем не заставляйте собаку бегать, носиться за палками или догонять велосипед. Повышенные физические нагрузки в такую погоду к хорошему не приведут! Естественно, гулять надо не на солнцепеке, а в густой тени, еще лучше — на берегу какого-нибудь водоема. Осторожней с намордником — особенно с тем, который не дает в полную силу открывать пасть. Если видите, что собака тяжело и часто дышит, снимите намордник, дайте ей отдохнуть. После прогулки пить можно давать не ранее, чем через 15 минут — иначе может начаться переохлаждение организма.

Если вам предстоит поездка на авто, ни в коем случае не оставляйте собаку в машине в одиночестве, тем более на солнцепеке — иногда достаточно часа, проведенного в нагретой машине, чтобы случилось непоправимое. Естественно, желательно, чтобы в вашем авто был кондиционер, а стекла были защищены от солнечных лучей тонировочной пленкой. Но в любом случае надо позаботиться о том, чтобы ваш питомец в любой момент мог немедленно утолить жажду.

Теперь о жизни под крышей вашего дома. Оставьте открытыми двери в ванную: прохладный кафель облегчит участь четвероногого питомца, но только в том случае, если вы не принимаете горячий душ. В последнем случае получите обратный эффект.

Если нет кондиционера, постелите на полу мокрую подстилку. В миске всегда должна быть прохладная, но не холодная вода, менять воду надо не реже двух раз в день.

Вы душ принимаете? Так вот и собаке в жару тоже нужны водные процедуры, причем как можно более обильные и частые. Но мыть надо без шампуня и мыла — иначе разрушится защита. Что? Пес купаться не желает? Так намочите ему голову, обрызгайте его водой. Казалось бы, в жаркое время нужно избавляться от шерсти, то есть стричься. Не торопитесь! Шерсть — это своеобразная воздушная подушка, которая не дает четвероногому питомцу перегреваться (особенно это касается "шерстяных" собак — кавказских, азиатских и южнорусских овчарок).

Как узнать, что питомцу уже невмоготу переживать пекло? Тяжелое, с присвистом дыхание, обильная слюна, широко раскрытые покрасневшие глаза, "стеклянный" взгляд, сухой и горячий нос, общая вялость, а то и рвота с поносом.

емедленно снимайте ошейник и отводите собаку в тень! Затем питомца надо облить водой, обернуть мокрой тряпкой или положить на голову ледяной компресс. Когда собака немного придет в себя, дайте ей попить пол-литра прохладной (но не холодной!) воды и слегка ее помассируйте, чтобы восстановить нормальный ток крови.

После того, как домашний питомец немного пришел в себя, покажите его ветеринару, чтобы избежать более серьезных проблем в будущем.

Как видите, правила приведения любого питомца в рабочее состояние несложные, специальной подготовки не требуют. Всего-то и нужно — помнить слова Антуана де Сент-Экзюпери "мы в ответе за тех, кого приручили" и не только в оба смотреть за своими четвероногими питомцами, но и обеспечивать им комфортные условия существования.

Сделать пожертвование

Поделиться