Понимают ли собаки человеческую речь?

Понимают ли собаки человеческую речь?

Множество легенд сложено о том как хорошо и буквально дословно собаки способны понимать все то, что говорит им человек. Но мы должны разочаровать вас – все это не более чем легенды. С научной точки зрения, собака не понимает, а ВОСПРИНИМАЕТ человеческую речь. Многи профессионалы возразят – как это так если точно известно, что взрослая собака знает значение около ста, а иногда и до трехсот слов. Признаем – это совершенная правда. Но зная значение всех этих слов, собака не способна увязать их во фразе и понять такую фразу Нельзя сказать собаке «беги за палкой а затем отнеси ее Пете» Это будет совершенно бесполезно Во первых пес ориентируется на определенные команды (например, апорт) а во вторых собака не воспринимает две команды сразу и это подтвердит вам любой дрессировщик. Но! Неспособность собаки понимать человеческую речь развила у нее очень тонкое чувство интонаций. Пес учитывает, конкретную ситуацию, выделяет из вашей речи знакомые слова и воспринимает интонационную или эмоциональную окраску речи.
Обученная собака по вашему поведению и команде (например «сторожить») может понять какая примерно ситуация ожидается в ближайшем будущем, может даже представить эту ситуацию в деталях и соответственно построить свое поведение. Но описать словами вероятную ситуацию человек собаке не может. Слово для собаки только сигнал к ввыполнению тех или иных действий и руководствуясь своим опытом, пониманием ситуации, интонационной окраской речи хозяина собака сама вырабатывает решение, которое может быть правильным, а может и не очень верным в данном случае. Собачий ум принципиально отстает от человеческого на очень большую дистанцию, но чувства у собаки те же что и у человека. Именно своими чувствами собака и руководствуется в первую очередь при принятии решения И чем больше эмоциональная связь собаки и ее хозяина, чем больше у собаки опыт различных ситуаций, тем больше она хозяина «понимает».

СОБАКА ПРОТИВ КОШКИ

Собаки против кошек: собаки умнее! Это исследование, вероятно, не разрешит векового соперничества между владельцами собак и кошек, но это действительно подтверждают оксфордские исследования. Ученые престижного британского университета утверждают, что собаки определенно умнее кошек. Рассуждения исследователей просты: собаки – это животные более социальные, поэтому их мозг более развит, чем у коллег кошачьих. Более того, лучший друг человека всегда пребывает в хорошем настроении, способен распознавать свое отражение и понимать невербальные сигналы.

СОБАКА ПРОТИВ СВИНЬИ

Многие, конечно же, слышали о необычном интеллекте свиньи (как впрочем и об ее склонности к чистоплотности). Собаки признаны более интеллектуальными в сравнении с кошками, но за интеллектуальное первенство в случае со свиньей им прийдется побороться. Исследователи университета Пенсильвании утверждают, что собаки отлично обучаются и усваивают навыки, но не настолько склонны к самостоятельному мышлению, как свиньи. По мнению исследователя Бренды Коу, “собака может распознать цель быстрее свиньи, но свинья лучше понимает задачи”. Как показывают исследования, свинья способна понять смысл задачи почти так же быстро, как шимпанзе, которые относятся к верхней части пищевой цепи. Но прежде чем вы решите завести любимую свинку, имейте в виду, что основной мотивацией свиньи является пища, тогда как основной мотив собаки – стремление угодить хозяину. Благодаря этому именно собаки – это домашние питомцы, с которыми легче всего найти общий язык! Итак, свиньи против собак: это ничья!

Сделать пожертвование

Поделиться