Язык животных-Как вести себя с Агрессивной собакой?

Язык животных.

➕➕➕Как вести себя с агрессивной собакой➕➕➕
Как вести себя с агрессивной собакой Людей, умеющих себя вести с собаками и не боящихся их, кусают довольно редко. Проявляющих страх, нервозность - намного чаще. Итак, что нужно делать, чтобы свести риск быть покусанным к минимуму.

1. При собаках не надо бегать и кричать (хороший способ обьяснить ребенку причину этого запрета - это сказать: "собака думает: раз ты бежишь и кричишь, то сделал что-то плохое, например чужую игрушку взял, надо тебя догнать и вернуть игрушку хозяину". Более старшим можно объяснить, что догонять убегающего - инстинкт, и не стоит провоцировать собаку.)

2. Не делайте резких жестов и не трогайте щенков в присутствии их матери.

3. Не смотрите пристально в глаза чужой собаке - на собачьем языке это выражение угрозы!

4. Не подходите к собаке близко, и уж тем более не гладьте ее, без разрешения хозяина.

5. Никогда не прикасайтесь к спящей или принимающей пищу собаке. Не трогайте даже хорошо известную вам собаку, если она вас не видит - она может гавкнуть и тяпнуть просто от неожиданности - это и с людьми часто бывает.

6. Часто собаки проявляют агрессию в ответ на что-то, их испугавшее, например, на скрипящую сумку на колесиках. Остановитесь и спокойно попросите хозяина взять собаку.

7. Если Вы едете на велосипеде, не пытайтесь убежать или уехать от собаки. Остановитесь. Собаке станет нечего преследовать, и она отстанет.

8. Общеизвестно, что многие собаки не терпят пьяных (они двигаются не так, как человек в обычном состоянии) - если вы выпили и на вас лает собака, не пытайтесь ее уговаривать и уж тем более не следует пытаться ее гладить. Попросите хозяина отозвать собаку.

9. Если к вам подбежала собака с явно недружелюбным настроением, "станьте деревом" - остановитесь, замрите, руки можно медленно поднять и сцепить ладони на затылке. Способ проверен практикой!

10. Дайте собаке возможность хорошенько обнюхать Вас. Это может быть неприятно для Вас, но укус - это еще неприятнее.

11. Не показывайте своего страха - не кричите, не визжите. Спокойно, твердым голосом попросите хозяина взять собаку на поводок. Также можно сказать собаке "Нельзя" или "Сидеть" - тоже иногда помогает.

12. Никогда не отворачивайтесь от лающей собаки, не подставляйте ей свою спину.

13. Надо забраться повыше - на дерево, скамейку и т.д.

14. Если собака все-таки напала, швырните в нее что-нибудь. Любой предмет - сумка, книжка, предмет верхней одежды - может смутить пса. Он займется этим "метательным снарядом, а ву вас будет шанс отойти подальше.

15. Если собака "уронила" Вас, сгруппируйтесь. При этом надо прикрыть руками голову.

Собаки кусаются это факт. Но кусаются по разным причинам.

Рассмотрим несколько видов агрессивного поведения и покажем, как с ним можно бороться.

Иерархическая агрессия. По некоторым данным чаще всего людей кусают собаки, относящиеся к некрупным породам. Это, вероятно, происходит потому, что большинство владельцев небольших собак не воспринимают серьезно своих питомцев и часто игнорируют проблемы доминирования, считая, например, что их маленький терьер просто шалит, когда он рычит на детей или на тех, кто садится рядом с ним на диван.
Нейтрализовать иерархическую агрессию взрослой собаки (старше 18 месяцев) бывает очень трудно или совсем невозможно. Поэтому, если вы все-таки хотите, чтобы ваша собака была защитником, развивайте агрессию других типов.

Территориальная агрессия. Она также может считаться формой доминирования. В процессе взросления собака учится смотреть на двор, автомобиль или дом как на свою собственность. Причем содержание собаки на привязи (что не очень гуманно по отношению к ней) или в вольере может усилить ее агрессивность.

Оборонительная агрессия. Вы, наверное, все слышали термин "трусливо-агрессивная собака". Этот тип собак боится и стремится избегать "опасных", как им кажется, людей и мест. Почти всегда от страха кусаются собаки, которые имеют неуравновешенный темперамент и слабую нервную систему. Причинами этого могут быть плохое разведение и выращивание собаки в условиях, бедных впечатлениями и с недостатком общения.
Трусливо-агрессивные собаки очень непредсказуемы в своем поведении. Они демонстрируют позу подчинения: уши обращены назад, голова опущена, они избегают прямого взгляда, стараются казаться меньше, прячут хвост между ногами, часто мочатся, лижут руки и переворачиваются на спину, подставляя живот. Они кусают от страха, защищаясь, когда попадают в безвыходное положение и часто кусают людей, которые поворачиваются к ним спиной и отходят от них.

Половая агрессия. Для самцов всех видов животных характерна половая агрессия, смысл которой заключается в отборе наиболее подходящего отца для следующего поколения.
Большинство конфликтов кобелей заканчивается только демонстрацией угроз, если не вмешиваются владельцы. Но если какой-нибудь из владельцев попытается предотвратить якобы назревающую драку, то один из кобелей может решиться на атаку. При этом собаки могут укусить кого-либо из владельцев. Конечно, такой укус совершенно случаен, но все равно бывает больно.

Материнская агрессия. Как правило, материнскую агрессию проявляют кормящие суки при защите щенков. Обычно достаточно покорные суки при наличии щенков могут стать очень агрессивными к людям и собакам. Эта агрессия, как правило, уменьшается по мере взросления щенков и прекращения кормления их материнским молоком.

Приобретенная агрессия. Склонность к агрессивному поведению генетически обусловлена, но если ее не развивать, то можно и не узнать, что ваша собака очень злобна. Часто бывает так, что если собака демонстрирует агрессивное поведение по какой-либо причине и добивается благодаря этому желаемого результата, она делает это снова. В качестве примера можно привести дрессировку собак по защитной службе. При этом некомпетентные дрессировщики формируют агрессию через болевые воздействия. Но правильный подход заключается в том, чтобы агрессивное поведение становилось "игрой" для собаки. Тогда агрессия легко контролируется владельцем и правильно обученные собаки абсолютно дружелюбны, когда не несут службу.
Совершенно не факт, что приобретенная агрессия формируется только в результате специального обучения на дрессировочной площадке. Часто в процессе выращивания и воспитания щенка владельцы или члены семьи бессознательно формируют у собаки этот тип агрессии. Например, вы вытираете собаке лапы, она вырывается и вдруг в какой-то момент начинает рычать. Вы уже вытерли лапы, хотя и не тщательно, и думаете: "Ну и бог с тобой, раз тебе не нравится. Да и лапы вроде чистые". И оставляете щенка в покое, считая, что поступили разумно. Собака же полагает, что вы перестали ее донимать только потому, что она зарычала. И в следующий раз вы уже столкнетесь с агрессией, которой, не желая того, научили собаку.

Игровая агрессия. Игра для молодой собаки - это, прежде всего, тренировка, и не по одному виду "спорта". Во время игр молодые животные выясняют и устанавливают иерархические взаимоотношения, обучаются половому поведению, моделируют и тренируют навыки охоты, защиты и нападения, учатся понимать значение вокальных, мимических и пантомимических сигналов. И, что очень важно для будущего, формируют уровень, манеру и норму взаимоотношений со своими социальными партнерами.

Сделать пожертвование

Поделиться