Круглый стол в Мосгордуме посвященный работе приютов ЮЗАО и ЗАО

 

 Прошел круглый стол в Общественной палате  Московской городской Думы 03.03.17. Были заслушаны два округа : ЗАО и ЮЗАО.Заседание рабочей группы по бездомным животным при общественной палате Мосгордумы : Александр Михайлович Козлов (руководитель) , Елена Ивановна Иванова, Сергей Алексеевич Ладочкин, Ольга Кириллова, Стас Перешейн. От ГБУ Автодор присутствовали и рассказали о своей работе Андрей Игоревич и Григорий Амбарцумович. От нашего приюта ЮЗАО выступали волонтеры Калерия Попова, Наталья Челкина, Дарья Толкачева.

 



Хорошое впечатление оставил Западный округ. Полный контакт и взаимодействие волонтеров с руководством Автодора.  Зам директора приюта Солнцево, Кирилл,  рассказал, как сейчас налажена работа в приюте , постоянно поддерживается связь с волонтерами приюта по телефону и вайберу, Кирилл всегда готов обсудить дела и ответить на все вопросы по приюту. В самом начале в приюте Солнцево тоже были проблемы, с кормом, но корм заменили, сейчас у собак Чаппи.



  Мы волонтеры приюта ЮЗАО и активисты сайта SOBAKA-UZAO.RU высказались по работе нашего приюта.

   Дарья Толкачева  отметила проблемы приюта в настоящее время : 1.Отсутствие ветеринарии, нет договора с ветклиникой для обследования, лечения и проведения операций. 2. Нет оборудованного ветблока, места для собак находящихся на лечении, в бытовке отсутствует электричество и клетки для собак 3. Нет закупки лекарств и расходных материалов 4. Инвентарь в приют, например ведра, которые текут, не закупаются. 5. Нехватка рабочих 6. Отсутствие опилок (хотя, мы давали контакты бесплатных точек с мебельными фабриками) 7. На пункте охраны девушка, по нашему мнениию приют совсем не тот обьект, который способна охранять девушка, за всю историю приюта такой  охраны еще не было.8. Неудобство входа в приют. Один вход в приют для волонтеров и для выгула собак возмущает большинство волонтеров, создает очередь и неудобство. Сам вход со стороны поля находится в низине, и спуск к нему по горке...

   Наталья Челкина рассказала о возможностях волонтерской и спонсорской помощи животным приюта и приюту в целом, подготовила краткий отчет волонтерской и спонсорской помощи и проведенной работы от команды SOBAKA-UZAO.RU за 2016 год, это лечение животных, закупки инвентаря и лекарств, строительство будок, ремонт, субботники, благотворительные мероприятия, пристройство собак и многое другое (по этой теме будет отдельная,подробная статья).

  Калерия Евгеньевна Попова так же отметила проблемы в работе Автодора ЮЗАО и внесла свои конструктивные замечания,благодаря чему появилась четкая картина обстановки в приюте Щербинка.

  Всех удивило руководство Автодор ЮЗАО (Щербинка), их предложение  назначать "почетными волонтерами" по количеству часов посещения приюта! Выдавать пропуска разных цветов, и тем, кто ходит больше всех часов позволять приходить в любое время, хоть в два часа ночи - высказался Азнауров Григорий Амбарцумович. По его мнению- достижения волонтерской деятельности меряются по количеству часов нахождения волонтера в приюте! :) О каком же порядке может идти речь, если правила будут одинаковы не для всех, и в государственное учереждение будет разрешено приезжать ночью ?!!

  По нашему мнению, из-за полного отсутствия опыта в делах приюта и волонтерской деятельности, Автодор ЮЗАО мягко говоря уходит уже совсем не в те "степи", руководство приюта очень далеко от приюта и всего что связано с работой приюта и волонтерской деятельностью. Волонтерская деятельность это (ее виды помощи, отметим, что не каждый волонтер может оказывать такую помощь) : 1. Социализация 2. Уход 3. Лечение 4. Пристройство собаки в семью 5. Проведение благотворительных мероприятий (выставки,концерты,уроки доброты, ремонты и строительства в приюте) 6. Закупка кормов, лекарств, инвентаря и всего необходимого для животных приюта 7. Фото-видео съемка и реклама животных 8. Обучение новых волонтеров. 9. Проведение субботников. На самом деле волонтерство это огромный труд, для нашей команды волонтерство и зоозащита не разделимы.

  Зам директора Андрей Игоревич отметил, что увеличились заявки на отлов собак по округу ЮЗАО. Быть может, "почетные волонтеры" находящиеся по словам Григориия Амбарцумовича по 90 часов в приюте (непонятно чем занимаясь ?!) займутся повышением пристройства собак в семьи ?!

Дискуссия длилась более двух часов. 

   Услышав не только наше личное мнение, но и мнение других волонтеров, комиссии и зоозащитников г. Москвы, мы надеемся на то, что Автодор ЮЗАО сделает выводы из этого круглого стола, примет на заметку работу Автодора в Солнцевском приюте. Все таки мы делаем скидку на то, что люди действительно не имели дело с приютами вообще, в отличии от предыдущих УК, но прошло только два месяца, быть может все изменится в ближайшее время...Но перед тем, как брать под свое руководство приют, стоит ознакомится с работой приюта.

  Мы считаем, что мы должны помочь наладить работу приюта УК Автодор ради наших приютских животных, указав на ошибки, обьяснив все тонкости работы как приюта так и деятельности волонтеров, т.к. из-за всех этих ошибок страдают в первую очередь животные.



   Из зала заседания мы ушли когда уже стемнело. На фото мы волонтеры, активисты сайта SOBAKA-UZAO.RU с зам директора ЗАО Кириллом и волонтерами приюта Солнцево. Так же из Махачкалы по вопросам животных вернулась наш волонтер Эльвира Стрельникова, как все прошло, напишет нам в статье.

Фото слева направо : Наталья Челкина, Калерия Попова, Наталья Борисова



Огромное спасибо Козлову Александру Михайловичу за возможность высказаться и обсудить проблемы нашего приюта на круглом столе и коротко рассказать о работе нашего сайта помощи приюту SOBAKA-UZAO.RU



   Отдельное спасибо Ивановой-Верховской Елене Ивановне за поддержку нашего приюта Щербинка, и за ее бесценную многолетниюю работу помощи бездомным животным. 



Общими усилиями мы постараемся нормализовать работу в приюте, будем держать Вас в курсе последних новостей!

Сделать пожертвование

Поделиться