Волонтерские будни в приюте Щербинка

В этой статье мы немного расскажем о волонтерской деятельности и поделимся новыми кадрами из приюта Щербинка ЮЗАО

Напоминаем, что в приюте Щербинка всегда актуальна помощь животным, и вот основные виды помощи :

1. Волонтер. Социализация приютских животных, работа со сложными и не социализированными животными. Цель волонтера- вернуть собаке доверие к человеку, приучить к выгулу, поводку, по возможности обучить основным командам. Уход за опекаемыми животными, лечение при необходимости, поиск хозяина, контроль и отслеживание судьбы собаки в новом доме.

Каждый волонтер, может помогать собаке обрести хозяина с помощью интернета, бесплатных досок объявлений и платного пиара в соцсетях. Самая важная, основная, конечная цель волонтерской деятельности- найти собаке из приюта хозяина, поэтому первая ступень-социализация, не социализированную собаку домой никто не возьмет,задача волонтера адаптация животного. Новичкам все это будет первое время не очень легко, поэтому первые пару- тройку месяцев мы обучим вас правилам приюта, социализации животных, ведь социализация животных в приюте большой труд, на это может уйти месяц, три, пол года и даже год, все зависит от конкретного животного. Поэтому нужно иметь большую любовь к животным и хорошее терпение.

Так же мы обучим подбору новой семьи животному, ведь собака должна подходить человеку по характеру, образу жизни, так же как и человек собаке. Характер собаки, активность, привычки и сложности в поведении очень важны и обо всех нюансах о собаке обязательно нужно рассказать потенциальному хозяину.

Иногда, волонтер по своим личным жизненным обстоятельствам перестает ходить в приют, да, мы можем найти замену и другого опекуна собаке, но все это бессмысленно, приют-это временное содержание животного для пристройства в новую семью, поэтому пока у вас есть время используйте все свои силы для поиска хозяев своим подопечным, а мы всегда поможем в этом нашими интернет ресурсами и мероприятиями. Если вы хотите оказывать реальную помощь животным с результатом, если у вас есть время приезжать в приют не реже раза в неделю, звоните нам, становитесь в наши ряды!

2. Пиар животных приюта, пиар сайта и соцсетей, привлечение потенциальных хозяев для животных, привлечение спонсоров для помощи животным.

3. Спонсорская помощь собакам приюта : корма баночные и сухие, лекарства, шлейки, ошейники, поводки, ведра, лопаты, тележки, техника, сено, опилки, фанера, картон, теплые вещи (б.у).,старые ковры и паласы, финансовая помощь (оплата операций.лечения,кормов и т.д.).

4. Физическая помощь : разнос корма, сена, опилок,воды, уборка вольеров, утепление будок, строительство будок, уборка территории приюта и зоны вокруг приюта, уборка леса.

5. Помощь в организации благотворительных мероприятий : организация выставок собак , благотворительных концертов в , уроков доброты в школах и институтах, организация митингов и пикетов. Нам нужны активные и позитивные люди, остальному мы обучим, было бы желание! Всегда открыты к сотрудничеству :)

6. Фото, видео съемка животных, волонтеров, благоторительных мероприятий и других проэктов.

7. Материальная помощь : помощь в оплате операций собакам приюта,  лечения, закупки лекарств, кормов, мясной продукции, оплата рекламы и пиара животных и т.д.

8. Помощь машиной, перевозка собаки в клинику, на выставку

Вы можете помогать животным приюта как в самом приюте как волонтер, так и на расстоянии как спонсор или пиарщик, фотограф и т.д. Каждый из пунктов помощи очень важен !!!

Если собака дикая и не социализированная, при кормлении, нужно посидеть с ней в вольере 20-30 минут, для того чтоб животное постепенно привыкало к вам, чтобы собака опять перестала бояться людей и пошла на контакт

Уже после 3-5 раз 20 минутной социализации собаки в вольере вы увидите  результат. Собака перестанет дрожать,начнет постепенно выходить к вам, станет доверять,позволит себя гладить. Если собака стала даваться вам в руки в вольере,значит первый этап пройден.Ни в коем случае не хватайте собаку насильно и не тащите из вольера, животное само должно начать вам доверять, наберитесь терпения,так вы ее только травмируете еще больше.

Когда животное к вам привыкнет, и позволит гладить себя, можно одеть шлейку (обязательно шлейку, а не ошейник,т.к. когда собака будет бояться первого дня выхода из вольера, она будет останавливаться, травмируя себе шею,а ошейник будет напоминать ей удавку, от чего собака будет стрессовать и входить в ступор).Поэтому первое время выводите собаку на шлейке, скорее всего по приюту первые три раза прийдется выносить ее наруках, т.к. многим собакам первое время страшно ходить по самому приюту из за лая,после в тишине на выгульной площадке они успокаиваются.

Уборка вольеров, не только с опекаемыми вами собаками,но и целых рядов, т.к. рабочих к сожалению не хватает,а в вольерах нужно убираться ежедневно

Самое важное не только убрать за животными но и проверить сено в будках, если оно отсырело,нужно обязательно поменять на свежее, сухое, чтобы собаки не простыли.

Ну и конечно,самое важное, разнести воду по ведрам, которой у нас нет, поэтому нам приходится своими силами разливать ее в ведра собакам,кому успеем, ( вода есть в желтом корпусе,где раньше был ветеринарный блок). 

Если вы любите животных и хотите сделать доброе дело, приезжайте к нам, присоединяйтесь в нашу команду SOBAKA-UZAO.RU, не сомневайтесь и не откладывайте поездку в приют, вы очень нужны животным! Если не мы,то кто?! Звоните 8-905-552-31-95., 8-903-542-29-36

Сделать пожертвование

Поделиться