Марс и Даша.

Я расскажу вам мою историю дружбы и любви с самой лучшей на свете собакой – Марсом. С самого раннего детства я очень любила собак. Но, как водится, ребенок не может взять на себя уход за собакой, а родители зачастую не готовы к дополнительным хлопотам. Мне оставалось только наблюдать за счастливыми хозяевами, выгуливающих своих питомцев. Став старше и поняв, какая ответственность лежит на хозяине собаки – каждодневный выгул, кормление, лечение, дрессура, - я также пока не могла завести себе питомца. Учеба, работа, да и квартирные условия не позволяли мне этого. Что оставалось делать? Но в соседних дворах часто видела бездомных, брошенных несчастных животных. Я решила, что могу помочь им. Ведь не так сложно прихватить с собой из дома корм, да и на пару дней передержать собаку в морозы я могла. Так началось мое знакомство с собаками. Разными они были. Но у всех у них была тяга к человеку. Меня, хоть и ненадолго, они считали хозяйкой. И любили с первого прикосновения к их грязной шерстке, с первого ласкового слова – «Ну что, дружок, пойдем со мной?» 

А позже я узнала, что таких вот собак отлавливают и привозят в приюты. И там они пожизненно отбывают срок. За что? За человеческое бездушие? За «мам, я хочу щеночка»? За необходимость иметь временно на даче охранника? А часто просто за дань моде. Именно тогда я твердо решила, что если у меня будет собака, то это будет собака из приюта, либо несчастный отказник «горе-хозяев». Хоть одной живой душе я подарю дом. 

И вот, встав на ноги, поняв, что наступило время для моей мечты иметь друга, я решилась. Я специально не готовилась к определенной собаке. И решила брать собаку. Я сознательно хотела взрослую собаку, ведь с малышами нужно просто фактически сидеть дома и быть готовым к любым неожиданностям. Я же не могла себе это позволить, я понимала. И еще, я хотела выбрать собаку сердцем. И сердце не подвело. Увидев Марса, я поняла – это моя собака! Его отдавали в добрые руки. Этого красавца, породы сибирской хаски! Как водится, его взяли щенком. Красивые голубые глазки. Мягкая шерстка, трогательный носик. Да и модно нынче. Ну и впрям, красавцы же они – сибирские хаски! 

Но малыш подрос и… двор, цепь, соломенная подстилка. Охранник никудышний, с цепи рвется, ему бы только бегать. Ну не объяснил никто хозяевам, либо сами не хотели знать, что хаски по породе положено много бегать и гулять, ведь вывели то его не для охраны. И цепь для него – тюрьма. Я решила, что так оставлять нельзя, я заберу его. Или он пополнит стаи уличных собак, или окажется в вольере в приюте, что еще хуже для него. 

Итак, дело сделано. Непослушный, диковатый , со свалявшейся шерстью, дурно пахнувший, но такой ласкучий Марс пошел со мной. Я лишь тихо говорила с ним, - «Пойдем, малыш, пойдем со мной. Я покажу тебе этот мир другим. Выйдем со мной за этот забор, я покажу тебе как прекрасны луга, где ты можешь бегать вдосталь. Я покажу тебе, как бывает тепло у ног хозяйки зимними вечерами. Я буду рассказывать тебе все событиях моего дня, а ты внимать и слушать. Мы станем с тобой друзья на многие годы». А он шел рядом, слушал меня и заглядывал мне в глаза: «Ты это со мной говоришь? Ты правда мне это говоришь? Ты считаешь, что со мной стоит вообще говорить?
Ты такая МОЯ...!


Итак, мы дома. Знакомство с домом, купание, миска еды, воды и конечно мягкое оборудованное место. «Я в РАЮ», - думал Марс. Он недоверчиво смотрел на меня, будто спрашивая разрешения войти в ту или иную комнату, поесть, прилечь. «Можно, можно Марсик», - приободряла я. И вот, довольный и счастливый Марс уснул. А я начала штудировать литературу 

по социализации собак. Я понимала, что Марсом нужно заниматься серьезно. Пробелы в воспитании теперь моя головная боль. 

Прошло два дня. Марс быстро освоился, туалет «на отлично» - только улица без вопросов. А спустя некоторое время, чтобы порадовать меня с радостью освоил команды «сидеть», «лежать» и «дай лапу». А еще говорят, хаски необучаемы! Ха, Посмотрите на моего Марсика! Надо ли говорить, что Марс горячо любим мной? Что это и дружба и любовь взаимна у нас? Что это самый лучший пес на свете? Да нет, вы и сами уже поняли. Я благодарна всем, кто помогал мне. Я благодарна бывшим хозяевам Марса. Они не выгнали его на улицу, не сдали в приют, а пытались найти ему лучший дом. А еще я стала еще более остро ощущать, каково же бывшим членам семьи в приютах! Люди, услышьте нас с Марсиком! Не заводите собак в дань моде, не ведитесь на поводу у детей завести щенка. Ответственно подойдите к такому решению. Это не вешь, не имущество. Это ЖИЗНЬ! И если уж решите завести собаку, лойдите до приюта. Посмотрите в эти глаза. Они верят, они ждут, они надеются и обреченно умирают в своих тюрьмах. И их очень много - несчастных одиноких и готовых открыть вам свое сердце!

Вот так приобразился Марс от любви и заботы!

Сделать пожертвование

Поделиться