В гостях у грумера! Как подстричь и помыть собаку в домашних условиях!

Каждый владелец собаки, особенно весной сталкивается с задачей привести шерсть своего питомца в порядок. Недавно наш Енисей из приюта Щербинка побывал в гостях у грумеру. Каждый год, весной мы возим наших приютских подопечных в салон к грумера и приводим их в порядок.  Мы взяли несколько полезных советов о том, как правильно делать стрижку собаки в домашних условиях и ухаживать за шерстью!

  •  Определитесь с типом стрижки – хотите вы снять просто машинкой лишние волосы или сделать модельную стрижку
  • Пса надо стричь на столе с нескользкой  поверхностью. Например можно подстелить резиновый коврик
  • Во время работы животное должно стоять
  • Волосы на морде и в ушах снимайте особенно аккуратно
  • Не удаляйте слишком много шерсти летом. Шерсть для собаки- это терморегулятор. Летом шерсть охлаждает, зимой согревает. 
  • Если у животного длинная шерсть, уделяйте внимание лапам животного
  • Если вы новичок, сначала научитесь стричь животное ножницами, уже потом  – машинкой
  • Собаку надо стричь вдоль роста волос, кроме лап и между пальцами

Когти нужно подрезать очень аккуратно, особенно если они темного цвета, так как тогда не видно их корня и можно повредить палец.

Обязательно возьмите кровоостанавливающую пудру или хотя бы перекись водорода.

Все инструменты должны быть хорошо подготовлены и заточены, чтобы не вызвать неприятные ощущения, не тянуть шерсть. Стрижка у собаки должна вызывать только положительные эмоции и ассоциации. Можно давать немного лакомства для поощрения. 

 

Инструменты и средства для ухода за шерстью

  • 1. Ножницы. Большие и маленькие., прямые и закруглённые 

  • 2. Машинка для собак 

  • 3. Филировочные ножницы 

  • 4. Расчёсках с редкими зубцами

5. Пуходерка

6. Фен

7. Колтунорез. 
8. Когтерезка 

Если животное сильно напугано

Напуганную собаку нужно, в первую очередь, успокоить. Разговаривайте с ним тихо, спокойно и уверенно, ведь страх и беспокойство хозяина передается и питомцу. Дайте ей освоиться, все изучить, понюхать инструменты, помещение.  

Попробуйте аккуратно расчесать шею, голову и дать понять, что это не страшно и безболезненно. Если присутствует страх фена, то не сушите феном, протрите собаку полотенцем. Подберите по максимуму не шумную машинку –  многие четвероногие боятся непонятного шума и жужжания. 

Если питомца давно не стригли

Если любимца подстригают редко, и он в запущенном состоянии– для него это непривычная процедура. Часто пес не только мохнатый, но и весь в колтунах.  

Если бедное животное похоже на валенок, то  вариант будет только один - бритье под минимальную длину. Зато после отрастет чистая новая шерсть! Главное не забывайте причесывать своего питомца каждый день и тогда Вам не прийдется перебегать к крайним мерам и шерсть будет выглядеть ухоженно!

Если вы хотите привести в порядок собаку из приюта Щербинка, у нас открыта запись на бесплатную стрижку у грумера! Стрижка, удаление колтунов, маникюр. Пишите в What's app : 89055523195., 89254946460

Сделать пожертвование

Поделиться