29.03.17. В приюте для безнадзорных животных Щербинка ЮЗАО состоялась встреча волонтеров и зоозащиты с ГБУ Автодор ЮЗАО

29.03.17. В приюте для безнадзорных животных Щербинка ЮЗАО состоялась встреча волонтеров и зоозащиты с ГБУ Автодор ЮЗАО, волонтеров в лице Натальи Челкиной и зоозащитника Эльдара Хелпера (Эльдар Хантимиров), лидера зоозащитной организации Animal Rescue Squad, с представителями  ГБУ Атодор ЮЗАО, в лице Потапалова Андрея Игоревича, Азнаурова Григория Амбарцумовича. Мы обсудили и задали много вопросов, вот некоторые ответы на вопросы, которые беспокоили всех волонтеров приюта Щербинка ЮЗАО  :

1. Заключен ли договор с ветклиникой у приюта Щербинка ЮЗАО? Да, договор с ветклиникой заключен ( положительный ответ был дан еще комиссии), ветеринарное обслуживание в клинике, в Бутово. Уважаемые волонтеры, если ваша опекунская собака из приюта заболеет, пожалуйста, обращайтесь к ветеринарам приюта Щербинка и администрации, они запишут собаку на обследование. Если собаке не окажут помощь, напишите нам на электронную почту info@sobaka-uzao.ru, мы должны проконтролировать как будет выполняться ветеринарное обслуживание.



2. Имеют ли право ветеринары и фельдшера приюта Щербинка оперировать животных приюта без предварительных обследований и анализов в ветклинике, проводить операции на территории приюта? Ответ был, что ветеринары, имеют право оперировать собак на территории приюта без предварительных обследований, самостоятельно принимать решение.

 Пример, 28.03.17. была прооперирована приютская собака из вольера 25.5. без предварительного обследования и консультации онколога (диагноз, опухоль молочной железы) в условиях приюта, в бытовке. Азнауров Г.А. ответил нам, что ветеринары приюта Щербинка провели "консилиум" и приняли решение прооперировать собаку, он в курсе и все в порядке.

Отметим, что опекуну собаки, по вопросу договора с ветклиникой Валерии Ефремовой был ответ от ветеринара приюта Щербинка- не слышал ни о каком договоре, прооперируем сами. Несмотря на нашу просьбу, обращение к главврачу Игорю Успенскому,  не оперировать собаку без консультации онколога,собаку прооперировали. А второй опекун Наталья Инсарская после операции собаки, взяла анализы, гистологию, за свой счет, для чего тогда нам договор с ветклиникой?



3. Если волонтер опекает собаку 6 лет (пример), и появляется другой волонтер или новичек и начинает называть собак другими именами и без разрешения и согласования с опекуном выводить опекунских собак, не зная их характера, игнорируя просьбы не выводить собак, которые уже под опекой много лет, с именами, и не нуждаются в его помощи, за кем остается право на опеку собаки? Право на опеку собаки остается за тем, кто опекал собаку много лет, социализировал и заботился о ней в приюте. В том случае, если волонтер-опекун, куратор собаки  сам просит помощи и согласен на совместую опеку, волонтеры опекают собак совместно и взаимодействуют.

Отметим, что мы должны соблюдать наши внутренние правила волонтеров и уважать друг друга и труд других волонтеров, в противном случае в приюте будет бардак. Волонтеры и новички будут называть собак другими именами, (собак, которые по 5 лет с именем и куратором), выводить собак не зная их повадок, что приведет к ЧП, отдавать животных в неподходящие семьи, вешать таблички с информацией, которая ни каким образом не относится к животным, сидящим в вольере. Так, мы будем тратить свое драгоценное время и энергию не на социализацию и помощь собакам, которым реально нужно внимание, и поиск хозяев, а на конфликты.



4. Возжно ли договориться отдавать приютских собак в присутствии опекунов, (ведь по регламенту, к сожалению, администрация в праве отдавать животных без ведома опекуна) ? Да, мы решили отдавать приютских собак в присутствии и с разрешения опекунов, ответила нам Администрация приюта Щербинка, т.к. опекун собаки знает характер, повадки, историю собаки, если есть, то болезни. Так же, волонтер имеет опыт общения с людьми, которые хотят взять собаку в семью. Это был так же один из важнейших вопросов, который беспокоил всех волонтеров приюта, общими усилиями мы донесли до Автодор ЮЗАО, что это важно и правильно, отдавать собаку под контролем опекунов.



5. Можете ли вы показать нам карту лечения собаки, найденной комиссией, а именно - Еленой Ивановной Ивановой и Стасом Перешеином в зоне закрытого карантина в приюте Щербинка, и погибшей в тот же день, вечером? Нет, ветеринары имеют право и показывать и не показывать карту лечения собаки, в регламенте этого не прописано -ответил нам Азнауров Григорий Амбарцумович. (напомним, что еще пару месяцев назад мы могли видеть, чем лечат наших опекунских собак, посмотреть карту и препараты, сейчас вся информация почему то закрыта).



6. Можно ли, увидеть результаты вскрытия и причину смерти собаки, найденной в закрытом карантине приюта Щербинка. Мы делали запрос, с просьбой дать нам ответ, пока какой причине погибла собака, ответ нам так и не дали как и роспись о том, что заявление принято. 



7.  Кто-то из волонтеров захотел внести в регламент поправки и новые пункты, в том числе новые правила для волонтеров. Разработка и коррекция регламента, новых правил для волонтеров в приюте,поправки, изменения и новые пункты в регламенте по закону не имеют право делать ни ГБУ Автодор, ни волонтеры приютов. 

 По всем остальным вопросам, а у нас, к сожалению, их осталось еще очень много, администрация приюта Щербинка попросили писать письменное обращение, для письменного, официального ответа. 

Мы надеемся, на то,что наш конструктивный разговор, и все вышесказанное, обещанное администрацией приюта Щербинка будет выполняться на деле. Мы боролись с Бано Эко для того, что бы добиться гуманного отношения к животным, защитить животных от жестокости и беззакония, поэтому, мы просто обязаны проконтролировать ситуацию в приюте сейчас.



Так же, просим обратить внимание Автодора ЮЗАО, что по регламенту, с 49, с 50, п.14.5. Волонтеры осуществляют общественный контроль за соблюдением гуманного отношения к животным и содержанием животных в приюте. 



Гуляем с Ланой из приюта Щербинка

Лана с Эльдаром

Эльдар с нашей спасенной приютской Джосси

Леон, собака, с переломанными лапами, которой мы сделали операцию, теперь он уверенно бегает на 4 лапах, и очень ждет своего хозяина в приюте Щербинка!

Сделать пожертвование

Поделиться