По многочисленным просьбам наших читателей "СПАСЕНИЕ ЕЩЕ ОДНОЙ ЖИЗНИ : СОНЕЧКА " Тата Камнева

По многочисленным просьбам наших читателей "СПАСЕНИЕ ЕЩЕ ОДНОЙ ЖИЗНИ : СОНЕЧКА "

Тата Камнева хозяйка Сони : 

Ну все! Для СОНЕЧКИ шесть лет беспросветного прозябания в муниципальном приюте Щербинка ЮЗАО закончились. 

Хронология:

 Пронаблюдав две недели, как жила и чем питалась СОНЕЧКА, сегодня утром мы ее забрали. Приехали, связались с ответственным лицом из администрации, объяснили ситуацию, что мы не в первый раз в приюте, и уже влюбились в СОНЕЧКУ, показали вольер, в котором находилась СОНЕЧКА, но, к сожалению, на вольере не было таблички с именем куратора, вообще никакой информации, кто находится в вольре, что в принципе недопустимо. Мы выполнили необходимые формальности, подписали договор, со всеми паспортными и прочими данными, с обещанием предоставлять фото и видео информацию о жизни СОНЕЧКИ. Что и будем неукоснительно выполнять в будущем. 

На воскресенье назначен визит в клинику, сдача всех анализов, и осмотр опытного врача. Отчитаемся сразу же о результатах.

11 марта в группе "Собаки в добрые руки" был опубликован пост с просьбой о помощи собачке СОНЕЧКА из муниципального приюта Щербинка. Собачка шесть лет жила в приюте, из за онкологии у нее удалены две гряды молочных желёз, имеется страшная дырка в горле и еще более страшный шрам через всю шею. Фотографии были подобраны более чем трогательные. Сразу же посыпались предложения о помощи, СОНЕЧКИНЫ глаза испуганного грустного олененка многих затронули за живое. Люди повезли все, что просили в теме, и в больших количествах. Все принималось с огромной и светлой благодарностью и низким поклоном добрым людям.

Все, на благо СОНЕЧКИ, ведь она "совсем не может есть сухой приютский корм со своим израненным горлышком и беззубым ртом". И все бы хорошо, если не одно НО…

Как только кто то написал, что СОНЕЧКЕ совсем не место в приютском аду, и есть желающие забрать ее домой, (при этом условия предлагались вполне приемлимые), тон ответов резко поменялся и вместо "ласковая, очень спокойная", она вдруг превратилась в какую то неприятную, гадящую собаку, цитирую: " еду может защищать, даже беззубым ртом, гулять не любит…, туалет в будке …, 200% будет гадить. Ну вот такая ласковая, но засеря".



Ненавязчиво сообщали, что её сейчас лучше не трогать, у неё стресс, а в приюте ей спокойно и хорошо. Самое лучшее, что можно сделать - это привозить консервы и картон и оказывать благотворительность. И если бы вы прочли тему СОНЕЧКИ, ( к сожалению тему удалили сразу же как только посыпались разоблачения и "ненужные вопросы"), то увидели бы, что многочисленные вопросы о том, а почему бы не найти СОНЕЧКЕ любящую семью, сначала игнорировались полностью, их как бы и не было, а потом удалялись.

Итак за неделю, по самым скромным посчетам было собрано около 200 банок консервов и, более 5000 руб. , на которые, как сообщалось тоже были закуплены консервы. Но… НИ ЧЕКОВ, НИ ФИНАНСОВОГО ОТЧЕТА ПРЕДОСТАВЛЕНО НЕ БЫЛО. И, хотя, реквизиты в посте открыто не сообщались, но пять тысяч, худо-бедно было собрано, а значит, сбор денег стыдливо вёлся через личные сообщения.

Далее совсем интересно. Когда два известных в зоозащите человека приехали в приют с намерением забрать домой СОНЕЧКУ, им битый час якобы куратор Альбина рассказывала, как СОНЕ здесь хорошо и спокойно, и это после сложнейшей операции, среди непрекращающегося и днем и ночью собачьего лая в 100 децибелл. На вопрос, а как часто Альбина бывает в приюте, она ответила, что только по выходным (и то не всегда, как выяснилось позже).
Затем, насколько нам стало известно из разных источников, еще несколько уважаемых в мире зоозащиты людей, просили разрешения забрать СОНЕЧКУ домой, но им также долго объясняли, что это совсем плохая идея, так как СОНЯ "самая гадящая в мире собака", и что ей очень хорошо в приюте, гораздо лучше, чем у кого то дома. 

Переговоры велись продолжительно и нудно, Альбина, то рассказывала, как она привязана к собаке и не сможет с ней расстаться, но, при этом, на вопрос "почему же тогда уже шесть лет Соня в приюте, (а после первой тяжелейшей операции ей категорически был необходим домашний уход !!!) Альбина, тяжело воздыхая, рассказывала какая у нее и без того тяжелая жизнь и шесть собак, да еще приют бросить не может. И опять на вопрос, почему же тогда не отдать СОНЕЧКУ в отличные условия, ответ был один,- " Соне и в приюте хорошо, пусть себе доживает". Какая огромная забота и любовь к собаке заключается в этих словах!!!

Люди, которые не первый год спасают приютских и бездомных собак, прекрасно знают, что настоящие волонтеры, искренне и бескорыстно любящие своих собак, при первой возможности отдадут собаку нормальным, адекватным ручкам, определить которые тоже достаточно легко, есть простые и действенные приемы, они стандартны, и соблюдая их, всегда можно отсеять недобросовесные ручки, надо всего лишь поинтересоваться, какая у человека репутация в зоозащите, попросить рекомендации известных в зоозащите людей, адекватный ли человек, готов ли подписать договор с паспортными данными, есть ли прописка, предоставить видео и фото условий, в которых будет жить собака, проверить, имеет ли человек финансовые возможности осуществлять должный уход за собакой. 

А вот, если, волонтер, под любым предлогом отказывается отдать собаку, но при этом ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ И ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ, а с другой стороны изо всех сил убеждает, что собаке в приюте хорошо… в этом случае сомнения, что собаку удерживают как приманку для сбора средств, отпадают. 

Итак, мы неделю внимательно отслеживали, что же будет происходить и выяснилось следующее:

ВСЕ КОНСЕРВЫ, ПОДАРЕННЫЕ СОНЕЧКЕ, БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗЛИ. ДВЕ НЕДЕЛИ У СОНЕЧКИ В ВЕДРЕ БЫЛ ПРИЮТСКИЙ СУХОЙ КОРМ. 

Опрошенный персонал в приюте не видел, чтобы Сонечку кто то кормил влажным кормом, персонал исправно подсыпал в ведро СУХОЙ, который она безропотно шамкала своим беззубым ртом. 

Кроме того, хотелось бы спросить: как же случилось, что пылающая любовью к Сонечке опекун Альбина С., даже не заметила, что РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ ЗАШЛА В ТРЕТЬЮ СТАДИЮ и выросла до значительных размеров. Это заметили совсем посторонние волонтеры, они же отвезли Сонечку в клинику. Вот такая любовь…

В заключение хотелось бы подвести итог.
Всем очень хорошо понятно и знакомо, что для больных и искалеченных собак люди готовы привезти все, что просят. Вот и на СОНЕЧКУ обрушился поток пожертвований, которых хватило бы и ей и другим надолго. Да и никто бы не возражал, чтобы часть благ пошла на других приютских собак. НО, если собаке в таком состоянии нашлись желающие вызволить её из приюта, то настоящий волонтер подумает прежде всего о собаке и будет счастлив, что для неё нашлась семья. По реакции куратора Альбины на предложение о пристройстве понятно с трёх первых фраз , что это люди, совсем не любящие СОНЕЧКУ и не желающие ей добра, люди, которые цинично и жестоко держат собаку в качестве приманки для сбора пожертвований. Все прекрасно видели в теме, что как только звучало предложение забрать СОНЕЧКУ, сразу на неё выливался ушат гадостей, чтобы любыми путями отговорить человека забрать собаку. 

Именно поэтому так взбесило всех ПСЕВДООПЕКУНОВ, что Соня освободилась от их безраздельной власти, от бесконтрольной возможности распоряжаться ее судьбой и собирать на нее пожертвования. А кроме того, куражиться над любым, кого искренне затронула судьба СОНЕЧКИ, упиваясь своим всесилием и всевластием над бессловесным животным, решать, "хочу отдам, а хочу не отдам, а хочу буду думать, до тех пор, пока Сонечка на умрет в тюрьме, беспомощная и беззащитная". 

Слава Богу, все закончилось хорошо для СОНЕЧКИ. Но вопросы остались. Нужны ли в приюте, главной задачей которого является ПРИСТРОЙСТВО безнадзорных животных в семьи, волонтеры, главной задачей которых является УДЕРЖИВАНИЕ животных в приюте !?

автор : Тата Камнева хозяйка Сонечки

Сделать пожертвование

Поделиться