Как ПРАВИЛЬНО разнять собачью драку

КАК ПРАВИЛЬНО РАЗНИМАТЬ СОБАЧЬЮ ДРАКУ

Каждому собаководу нужно уметь разнимать собачьи драки, которые опасны не только для непосредственных участников, но и для хозяев. Потому очень важно правильно реагировать на такие драки и четко понимать последовательность действий.
Чего нельзя делать

Бессмысленно кричать на собак, бить их чем-либо. Это только раззадорит драку.
Нельзя махать руками и вообще бросаться в гущу драки, пытаясь растолкать дерущихся. Велика вероятность оказаться искусанным.
Ни в коем случае нельзя хватать собаку за ошейник. Есть большая вероятность быть покусанным. В пылу драки собака «теряет голову» и ею движет только инстинкт выживания. Она уже не воспринимает хозяина как авторитет. Для нее, тот, кто хватает за ошейник – еще один враг и она рефлекторно на любое воздействие извне отвечает зубами.
Не стоит пользоваться электрошокером, его собака может и не заметить, зато увидит руку и может укусить.

Как правильно разнимать собачью драку

Один человек с этим не справится, для этого понадобится два человека. Каждый должен схватить одну собаку за задние ноги, словно тачку за ручки. И тогда уже растаскивать собак за ноги друг от друга в разные стороны.

После того, как собаки удалены друг от друга, их нельзя отпускать, иначе снова начнется драка. Собак нужно медленно поворачивать в сторону, чтобы они шагали передними лапами, пятясь. Тогда собака не сможет вывернуться и покусать того, кто ее держит.

Собаки дерутся и кусают друг другаПока вы, медленно двигаясь назад, постепенно поворачиваетесь в сторону, собака не причинит вреда. Отпустить собак можно только тогда, когда одну из них дотащите до места, где ее можно запереть: другая комната или вольер для собак.

Если человек оказался один на один с собачьей дракой, можно на ногу одной из собак накинуть петлю из поводка. Теперь отступая, нужно осторожно дотащить к любому предмету, где поводок можно привязать (дереву, забору). После этого нужно подойти сзади другой собаки и схватив ее за задние лапы, оттянуть от привязанной в другую комнату или за загородку. Только после этого ее лапы можно отпустить.

Теперь можно отвязать и первую собаку.

При этом человек должен вести себя уверенно и активно, утверждая свое лидерство.

Если одна собака лежит на земле, а другая над ней нависает, собаку, находящуюся сверху за ноги с силой приподнимают и удерживают на весу до тех пор, пока она не ослабит хватку. Другой хозяин в этот момент должен оттащить лежащую собаку, пока она не напала. Собаку с хвостом можно заставить отпустить хватку, если поднять ее за хвост, взявшись двумя руками ближе к корню хвоста.

Если вы боитесь подойти к дерущимся собакам, чтобы схватить их за лапы, можно сначала попытаться умерить пыл драки: набросить на головы собак куртку, облить их водой, громко засвистеть.

Следует помнить, что чаще всего кабели дерутся с кобелями, а суки с суками. Поэтому, знакомя собак на прогулке для начала их нужно держать на поводках.

Если конфликт происходит в месте, где много собак, нужно как можно быстрее удалить всех животных, закрыть в загоны, привязать к разным деревьям, чтобы не достали друг друга. Потом уже уделить внимание дерущейся паре.

Сделать пожертвование

Поделиться