Собака и ребенок

Собака для ребенка? И вы почти физически ощущаете, как ваш привычный, спокойный образ жизни рушится со всеми напольными вазами и растениями. Вы чувствуете, как рвутся ваши ковры и ломается мебель.

Но разве безукоризненная, лакированная жизнь стоит счастья вашего ребенка? А потом после 40-ка или 50 лет жизни вы будете жаловаться, что ваша взрослая дочь или сын так редко навещают вас, когда вы очень нуждаетесь в их помощи. В нашей жизни все вещи очень сильно взаимосвязаны.

Я уверен, что счастье вашего ребенка для вас превыше всего. Когда-то я тоже стоял перед выбором нужна ли собака для ребенка или нет. И так, как я прошел через эту ситуацию, я могу поделиться с вами своим опытом. Надеюсь, что он будет для вас полезен.

Конечно, в первое время вы будет думать, как все это ужасно – лужа на вашем любимом коврике, разбитая ваза, пожеванные тапочки. Но – это обычное поведение любого нормального щенка, независимо от того, имеет он родословную или нет. Но постепенно с надлежащим воспитанием этот шерстяной комочек с глазами пуговками принесет в вашу семью в сто раз больше радости, чем первоначального неудобства.Вам трудно в это поверить? Но это действительно так.

В чем преимущество собаки для ребенка?

Психологи уже давно обнаружили, что у детей, растущих рядом с животными, очень быстро развивается чувство ответственности за свои действия. Это – наиболее ценное человеческое качество и оно вряд ли разовьется, если ваш ребенок будет проводить время в играх с плюшевыми игрушками или компьютерами.

Помимо этого дети охотно доверяют своим четвероногим друзьям свои проблемы, секреты и страхи. Согласно психологам большинство детей полагают, что собаки всегда готовы их выслушать, утешить и поддержать в трудную минуту. Но всегда ли у родителей есть время на это? Или даже на то, чтобы увидеть, что у ребенка есть какие-то неприятности?

Немецкие психологи на основе анализа ряда экспериментов и исследований сделали вывод, что собака в доме активно влияет на воспитание ребенка. Они доказали, что на примере собак, дети обучаются очень важным человеческим качествам:

♥преданности,
♥честности,
♥терпимости к недостаткам других людей,
♥ неспособности к подлости,
♥способности прощать,
♥ безусловной любви.

Поэтому прежде, чем отказывать вашему чаду в приобретении четвероногого друга хорошо подумайте о всех за и против собаки для ребенка.

Поэтому прежде, чем отказывать вашему чаду в приобретении четвероногого друга хорошо подумайте о всех за и против собаки для ребенка.

Возможна и другая ситуация. Некоторые люди говорят: «Собака не для нашего ребенка, потому что наш сын (дочь) боится собак». Однако на это я вам могу возразить. Если у вас будет собака, ваш ребенок избавиться от этого страха. У него повысится самооценка и появится чувство гордости, что у него есть четвероногий друг.

Однажды я стал случайным слушателем разговора детей. Они говорили о собаках, говорили с любовью. И один мальчик сказал, что у него золотистый ретривер. В то время, как у других были собаки маленьких пород или вообще не было собаки. Когда он говорил, другие дети попросили его привести и показать им собаку.

Все они хотели дружить с этим мальчиком, и он моментально оказался в центре внимания. Этот мальчик был очень горд за себя, что у него есть такая собака. Обычно мальчишки любят больших, внушительных собак, в то время, как девочки предпочитают маленьких, пушистых и красивых собачек.

Как выбрать собаку для ребенка? Какую породу лучше купить?

Когда вы выбираете породу собаки, не забывайте о возрасте ребенка. Даже, если ваш ребенок уже в подростковом возрасте, помните, что вес собаки не должен превышать вес вашего ребенка. Иначе он не сможет удержать собаку в критический момент. Также узнайте требования закона относительно содержания собаки. Если ваш ребенок еще слишком мал, а вы хотите собаку большой породы, то я рекомендую вам подождать несколько лет, пока ребенок подрастет. Собаки, даже воспитанные и нежные могут по неосторожности причинить боль ребенку.

Выбрать собаку для ребенка маленькой породы, тоже не всегда простое решение. Очень часто маленькие собаки не любят, когда с ними грубо или не осторожно обращаются. Я имею в виду такие породы собак, как чихуахуа, померанский шпиц, пекинес, миниатюрный пинчер. Они обычно не терпят к себе такого отношения и могут рычать и кусаться. В этом отношении собаки больших пород гораздо терпимее. Еще один недостаток собак маленьких пород – это то, что они очень хрупкие, им достаточно просто нанести вред по неосторожности.

Собаки удивительны! Я желаю каждому обзавестись собакой. Но вы должны помнить, что это очень ответственный шаг.Вы должны подготовить свою семью и ребенка. Вы должны объяснить детям, что собака – это не игрушка. И они будут заботиться о ней. Я Вам желаю отличного выбора!

Сделать пожертвование

Поделиться