25.01.24. В Московской городской Думе прошел круглый стол посвещенный приютам для животных в г. Москва.



 

25.01.24. В Московской городской Думе прошел круглый стол посвещенный приютам для животных в г. Москва. От нашей команды помощи животным Собака Юзао @sobakauzao на круглом столе присутствовала волонтер приюта «Щербинка» Марина Тайфу. К сожалению в последний момент по личным обстоятельствам волонтры Наталья Чёлкина и Калерия Евгеньевна не смогли приехать на мероприятие. От управляющей компании ГБУ Автодор ЮЗАО присутствовал Потопалов Андрей Игоревич.
Годы идут а проблемы остаются все те же во всех приютах…..Озвучим основные проблемы приютов
1. Дешевый низкокачественный корм, который губит здоровье собак
2. Нет нормального ветеринарного обслуживания, недостаток ветеринарных врачей.
3. Не хватает рабочих, выгулом собак занимаются только волонтеры хотя по регламенту ежедневно должны выгуливать рабочие. Большинство собаки гуляют всего 1 раз в неделю, а некоторые годами не выходят из клеток. Из-за редких прогулок или их отсутствия у собак атрофируются мышцы, отказывают лапы, страдает опорно-двигательный аппарат. 
4. Отсутствуют специалисты по социализации собак, нет кинологов. Социализируют тоже только волонтры либо нанимают сами кинологов. Есть волонтры которые вместо социализации выпускают собак из вольеров стаями и тем самым еще больше отучают собак от поводка и людей - делая собак не пристраиваемыми в семьи.
5. НЕКОТОРЫЕ ВОЛОНТЕРЫ ЗАБЫВАЮТ,ЧТО ПРИЮТ ЭТО ВРЕМЕННЫЙ ДОМ СОБАКИ ДО ПРИСТРОЙСТВА В СЕМЬЮ.СОБАКА НЕ ДОЛЖНА ГОДАМИ СИДЕТЬ В ПРИЮТЕ. УЛИЦА-ПРИЮТ-СЕМЬЯ ! 
6. Приют ЮЗАО единственный муниципальные приют в Москве в котором нет отдела кошек, хотя уличных брошенных кошек в Юзао много но забирать их некуда по сей день.
7. В приюте ЮЗАО не закупают лечебную линейку спецкормов для больных собак и собак на лечении. 
8. Управляющие компании приютов не помогают в рекламе животных для поиска дома. Было бы хорошо если бы сам приюты тоже занимались социальной рекламой животных из приютов.
9. Отсутствие оборудованного ветеринарного блока и рабочего выгуливающего собак ветблока.
10.  Плохой контроль работы приютов для животных и «отписки» на обращения от инстанций.
Планируется создать рабочую группу из депутатов, чиновников и волонтеров , которая будет ездить по приютам и делать проверки. 

 


 

Мы надеемся на конструктивное общение и  решение проблем в приютах для животных города Москвы. Будем вносить свои предложения и думать как улучшить содержание животных в приютах и повысить количество животных нашедших дом. Будем продолжать делиться с вами новостями по зоозащите и помощи животным на нашем сайте sobaka-uzao.ru
 

Сделать пожертвование

Поделиться