Школа волонтеров

19.03.17. Наших волонтеров приюта Щербинка ЮЗАО SOBAKA-UZAO.RU пригласили посетить "Школу Волонтеров", ведущий программы Стас Перешеин, Фонд "Вторая Жизнь".

Школа волонтеров очень познавательное и информационно насыщенное мероприятие. Было поднято много вопросов и актуальных тем. Особенно полезны лекции по кинологии новеньким волонтерам, по ветеринарии, оказания первой медицинской помощи. Теория важна так же, как и практика в самом приюте. Поэтому всем новичкам советуем посещать "Школу Волонтеров", или читать специальную литературу по психологии собак, а лучше и то, и другое, это очень важно, животных нужно знать и понимать.

 Первым спикером на "Школе Волонтеров" был Стас Перешеин. Он рассказал нам о проведенной акции "Мартовский кот",  с которая прошла с 9 по 16 марта, в Москве и М.О., благодаря этой акции было простерилизовано свыше 1350 животных, деньги тратились только на расходные материалы, так кот стоил 500 р., собака около 2000 р.

Так же Стас открыл тему Общественной Палаты и взаимодействия ГБУ Автодор с волонтерами приютов разных округов и работы в приюте ( напоминаем, что проблемы приюта Щербинка мы обсуждали на круглом столе http://sobaka-uzao.ru/news/04-03-2017). По данным волонтеров, самая плачевная ситуация сейчас в приютах Щербинка и Некрасовка. Не мало важен в этом деле общественный контроль. Мы уже писали в предыдущих статьях о проблемах приюта Щербинка, так же абсолютно не нормальная ситуация с отнятиями пропусков у волонтеров, один за другим, и нежелание идти на нормальное, адекватное, конструктивное общение с волонтерами приюта, волонтерами, которые много лет помогают животным и приюту, и вместо содействия для улучшения работы приюта, администрация приюта Щербинка усугубляет ситуацию, делая из волонтеров врагов на пустом месте. У большинства волонтеров уже сформировалось мнение, о том, что Автодор ЮЗАО планирует подчистить всех активных волонтеров и зоозащитников в приюте Щербинка. Так, первой незаконно лишили пропуска Эльвиру С. После этого последовали другие волонтеры, во множественном числе. Все это очень напоминает Бано Эко и самоуправство. О ЧП, произошедшем 12.03.17. в нашем приюте Щербинка, с вызовом двух нарядов полиции, ГБДД и сбитым машиной волонтером, знают уже все приюты и вся Общественная Палата.

Волонтеры Солнцево пожаловались на смену корма в приюте, из-за которого, по их мнению, остались последствия употребления корма, ухудшение здоровья животных и возросла смертность в приюте.



Михаил Шеляков, ветеринар,  рассказал о стерилизации животных и оказании первой медицинской помощи. Элементарные и основные вещи, например при отравлении, нужно немедленно вызвать у собаки рвоту (вода с перикисью 1:1., или марганцовка), при отравлении изониазидом, вкалывают В 6 подкожно в холку. При падении животного с высоты, кровотечении, собаку или кошку нужно зафиксировать на плоской поверхности, например картоне, бинтами, для того чтобы животное при перемещении не сдвинулось и не упало нанеся себе вред снова. движение животного нужно максимальноограничить.



Наталья Бондаренко, волонтер приюта Кожухово, раскрыла тему "Психология волонтерства". Одной из важных тем, является пристройство приютских собак в семьи, как раз то, чему мы учим наших новеньких волонтеров. Советы по пристройству животных повторим и в этой статье :

1. Проверить номер телефона и личные данные потенциального хозяина по черным спискам.

2. Вы должны расспросить потенциального хозяина собаки обо всем. Куда берут собаку, в квартиру или частный дом. каие там условия содержания, если это частный дом, то какой там забор (мы обычно просим заранее выслать фото), и многое другое, более подробно мы можем рассказать вам в не сайта.Человек спокойно и открыто расскажет о себе.

3. Если человек берет собаку сыну, бабушке и т.д. уточните у него, все ли в семье готовы к собаке дома, все ли за нового питомца. Если кто-то в семье против собаки, то животное будет причиной конфликта в семье. В 90% случаем собаку вернут назад.

4. Если человек приходит в приют с лозунгом "Спасти собаку" - "Спасти мир"- значит у него иллюзия. Как только такой человек возьмет собаку домой, он столкнется с тем, что собаку нужно приучать к туалету, гулять с ней, животное может погрызть тапки или мебель и т.д. Естественно человек с иллюзией и на эмоциях не сможет трезво оценить ситуацию и реальность. На каждый вопрос должен быть четкий ответ и полное осознание ответственности за свои действия. Тоже касается и людей, которые плачут и говорят что им жалко всех.

5. Контроль за судьбой собаки из приюта, нашедшей дом. Мы обьясняем новому владельцу почему нам важно отслеживать судьбу собаки. Мы предупреждаем, что будем звонить, и имеем право навестить собаку в новом доме. Мы обьясняем потенциальному владельцу, что приютская собака нам очень дорога, потому что мы в нее вложили много сил, времени, энергии. Ведь большинство собак мы социализируем, и возвращаем собаке доверие к человек вновь, что занимает 2 месяца, полгода, год ежедневного труда и терпения. Мы лечим и спасаем животных, проводим операции, сидим с ними на капельницах, выхаживаем и т.д.  Поэтому у каждой собаки в приюте есть история спасения и своя специфика.

Поэтому нам не безразлична судьба собаки, и обычно после пояснения никто никогда не отказывает в предоставлении информации о собаке уже дома. 

Первый месяц адаптации, мы общаемся с новыми хозяевами собаки часто. После адаптации хозяин сам с радостью высылает нам фотопривет из дома и делится своей радостью от общения с любимым питомцем.

Последним в "Школе Волонтеров" выступила кинолог Ольга, с рассказом о эмоциях собак, правильном поведении с ними.



Поэтому, ребята, читайте специальную литературу о собаках и кошках, для того чтобы с пользой и грамотно помогать животным приюта и приходите в "Школу Волонтеров" где вы получите ответы на многие вопросы и сможете пообщаться с профессионалами в своей сфере.

Сделать пожертвование

Поделиться