Ты навсегда в ответе за тех,кого приручил! Автор: Алина Бурмистрова

20 августа на территории заказника «Теплый Стан» на Юго-Западе Москвы состоялась очередная акция из серии «Вылечим лес», посвященная Дню защиты бездомных животных. На этот раз активисты района и округа занимались не только уборкой заказника: акция состояла из двух мероприятий – пробега и дизайн-субботника «Зеленый дом». Организаторами мероприятия выступили интернет-портал «Новый уровень жизни» и молодежная палата района Теплый Стан. На акцию был приглашен приют для бездомных животных Щербинка ЮЗАО, молодежный досуговый спортивный центр «Спутник», участники еженедельных забегов Parkrun и жители района.

С раннего утра организаторы ожидали спортсменов и жителей, вышедших на пробежку по лесопарку. Пробег по заказнику был организован специально для людей, выступающих за здоровый образ жизни и охрану окружающей среды. Профессиональные бегуны, волонтеры и увлекающиеся спортом жители округа преодолели дистанцию в 3,5 километра. Одной из участниц пробега была собака из приюта – лохматая Айза. Победителями стали спортсмены из центра Спорта и Досуга «Спутник». 1-м прибежал Белов Денис, 2-ое место заняла Кандрашова Василиса, а 3-е место заслужила Соловьева Станислава.

На финише все участники забега получили призы, после чего желающих ожидало продолжение акции. На главной площадке проходил дизайн-субботник «Зеленый дом». Под руководством художницы-дизайнера Натальи Юркиной была построена большая будка-укрытие для бездомных животных. В завершение акции укрытие было покрашено, а представители приюта написали свои контакты на его крыше. Будка стала «живой рекламой», привлекающей внимание жителей к общей проблеме бездомных животных, а также информационным стендом для любого, заметившего бесприютного зверя.

Напротив творческого уголка дизайн-субботника расположились урны для раздельного сбора мусора, установленные компанией «РесайклБайКу».

Наши меньшие братья — питомцы приюта Щербинка, защита которых стала центральной темой акции, находились посередине площадки. Волонтеры приюта вместе с организаторами разместили фотографии всех питомцев, и гуляющие в парке жители могли помочь обрести любому зверю новых хозяев. Основная цель акции была напомнить людям слова Махатмы Ганди: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным».

Волонтёры, активисты экологических движений и некоммерческих организаций и просто неравнодушные жители города, несмотря на дождь, провели этот день всей семьёй в ландшафтном заказнике «Тёплый Стан». С некоторыми из гостей мероприятия и участниками акции удалось побеседовать.

Среди участников был известный детский хирург Дмитрий Анатольевич Морозов, доктор наук, профессор, член Общероссийского народного фронта, проживающий в районе Теплый Стан, которому нам удалось задать несколько вопросов:

-Дмитрий Анатольевич, как думаете, какова значимость этой акции в русле идеи благотворительности в современном обществе?

-Естественно, для меня как для детского хирурга, всю свою жизнь отдавшего помощи детям, эта акция очень важна. К сожалению, когда я только начинал работу, от каждого десятого ребёнка мама отказывалась. Поэтому, когда мы сегодня говорим о благотворительности, то, конечно, должны понимать, что, к большому сожалению, в нашем обществе только в последнее десятилетие наметился такой положительный тренд, как помощь детям, находящимся в детдомах. Эта проблематика сейчас очень актуальна. Эта печальная практика к сожалению распространяется не только на людей, но и на братьев наших меньших. Проблема бездомных животных является актуальной, хотя в последние два десятилетия наше общество становится к ним гуманнее. Позитивную роль играют некоммерческие организации и волонтерские движения, помогающие брошенным питомцам. На мой взгляд, мы можем быть в гармонии с собой, только находясь в гармонии с природой. Общество сможет решить проблему бездомных животных, если каждый человек по собственной инициативе начнет им помогать. Например, можно посвятить выходной день поездке в приют, оказав ему посильную помощь.

Мы всегда должны исходить из того, что «Мы в ответе за тех, кого приручили», поэтому человек, как гармонично развитая личность, должен быть не только добрым и отзывчивым, но и понимать, что он ответственен за весь окружающий его мир. И если вдруг он узнаёт, что кому-то нужна помощь, то естественным желанием любого нормального человека должно быть желание помочь. Это то, что позволяет нам называться людьми, и то, что позволяет абсолютно всем людям становиться чуточку добрее и человечнее.

-Дмитрий Анатольевич, а у Вас есть животные?

-Да, моему любимому пуделю уже 12 лет. Она заслуженная бабушка (улыбается) – чемпион России и интер-чемпион, международный победитель конкурсов красоты, а её дочка – чемпион Европы. Мы с женой очень любим собак, любим животных, поэтому всегда рады посещать подобные мероприятия, как сегодня. Я считаю, что если есть желание помогать, то и время найдется. А тем более, когда есть неравнодушные люди-волонтеры, которые организовывают такие добрые благотворительные акции, то я считаю просто своим человеческим долгом прийти и унести свой посильный вклад, оказывая помощь и пользу окружающему миру. Тем более, что в жизни я и сам несколько раз оперировал собачек, а один раз даже пришлось оперировать шимпанзе. Как хотелось бы, чтобы в нашей стране было как можно больше неравнодушных людей – на такой огромной территории, 146 миллионов жителей! Если все мы будем взаимодействовать, то представьте, сколько пользы мы можем принести друг другу!

Так же нам удалось задать вопрос волонтеру приюта Щербинка ЮЗАО и администратору сайта приюта Щербинка  SOBAKA-UZAO.RU   Наталье Чёлкиной:

-Наталья, расскажите подробнее об этой акции. Какие её главные цели?

-Все животные, которые участвуют в акции, из приютов. Самое главное для нас – их пристроить. Мы ищем спонсоров и помощь для собак приюта Щербинка,снабжаем их лекарствами, кормами и помогаем социализироваться. Всё это делается для того, чтобы найти для них дом. А на этих выставках люди имеют возможность увидеть нуждающихся в помощи животных и животных ищущих хозяина. Наш сайт приюта для бездомных животных SOBAKA-UZAO.RU существует уже шесть лет. На сайте представлены собаки готовые к жизни дома,всего в приюте Щербинка почти 2 тысячи собак.

-В чём состоит Ваша задача как волонтера?

-Мы  занимаемся их социализацией, пиаром, обучением новых волонтёров, организуем выставки, фото и видео-съёмки,ищем спонсоров,помощь лекарствами и кормами. Мы отслеживаем и дальнейшую судьбу собак – нам шлют фотографии, то есть мы держим ситуацию под контролем. К сожалению, не все животные приживаются в новых семьях, некоторых из них возвращают обратно если человек переоценил свои силы или ошибся в выборе. Самое важное для нас – привлечь как можно больше людей к благотворительности. Мы за то, чтобы люди серьёзнее относились к животным. Очень много брошенных  собак, добрых, умных, красивых, которые ждут своего хозяина. И они будут Вам безмерно благодарны за то, что им спасли жизнь!

Алла Анатольевна Шеляпина (организатор экологической акции «Вылечим лес вместе» и акции «В защиту бездомных животных»)

-Наша экологическая акция «Вылечим лес вместе» посвящена уборке природных заказников в Москве. Акция длится весь август каждую субботу. Сегодня она приурочена к Всемирному Дню Защиты Животных. Это мероприятие имеет огромную социальную значимость, потому что говорить о защите леса и животных можно бесконечно. Но я за то, чтобы прийти и помочь чем-то реально. Если человек действительно радеет за какое-то благое дело, он может доказать это только своими поступками! Сила общества и благородство человека определяется по его отношению к защите слабых, будь то звери или природа. У нас строится дизайнерский домик, на крыше которого будет несколько афоризмов известных людей, посвящённых этой проблематике. Там будет много очень полезных, правильных мыслей, прочитав которые, прохожие, возможно, переосмыслят свою позицию.

-Вы можете назвать это мероприятие экологическим в смысле очищения души человека?

-Безусловно! И очень важно, что нас пришли поддержать жители Юго-Западного района, которых мы приглашали через Интернет и газеты. Многие отозвались и поучаствовали в этой акции. Большое им спасибо!

Юлия Бойцова (организатор мероприятия, информационный партнёр, портал «Новый уровень жизни»)

-Как Вам кажется, является ли неравнодушие человека к проблемам животных показателем его внутреннего роста?

-Конечно! Наш портал уже не первый раз является организатором благотворительных мероприятий. Ранее мы делали подобные мероприятия для детей, а потом появилась идея помогать не только детям, но и животным, потому что им тоже это очень нужно. Печальная статистика утверждает, что 75% бездомных животных выгнаны на улицу жестокими хозяевами. Оказавшись без помощи человека, неприспособленные звери обречены на голод и гибель. А ведь собака – это лучший друг человека. Слава Богу, на сегодняшний день есть приюты, помогающие бездомным животным. К этой акции мы привлекли приют Щербинка ЮЗАО, чтобы обратить внимание на то, какие замечательные животные у них есть. Но всё равно бездомных собак ещё очень много и каждая из них заслуживает иметь свой дом и своего хозяина. Для нас было важно обратить внимание людей на эту проблему. А в рамках этого мы решили провести забег, чтобы соединить и спорт, и благотворительность, и экологическую акцию, чтобы произвести раздельный сбор мусора и показать людям важность ухода за теми местами, в которых они живут. Надо быть ближе к природе и тогда природа будет в гармонии с человеком.

-Почему это мероприятие так важно?

-Считаю, что идея благотворительности имеет самую высшую значимость. В современном обществе люди, к сожалению, подчас глухи к бедам окружающих их людей и животных. Я сама с 20 лет занимаюсь благотворительностью и считаю, что если бы было больше людей, готовых безвозмездно помогать, наш мир стал бы намного лучше. Я призываю к этому всех людей!

-Какие у Вас ближайшие планы?

-В ноябре будет День Матери, поэтому есть задумка провести благотворительный праздник, приуроченный к этому дню. Проблема материнства и многодетных мам из малоимущих семей очень важна. Они нуждаются в помощи и социальной поддержке. Если будет счастлива женщина, то будут счастливы и дети, и мужчины. Не будем забывать, что самая прекрасная из женщин – женщина с ребёнком на руках.

-Спасибо и удачи Вам!

Как важно, что существуют такие акции, люди с добрым сердцем, отзывчивые и милосердные, следующие библейским заповедям и известному афоризму французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!». Глядя в доверчивые глаза собак, да и вообще всех наших братьев меньших, хочется верить, что для многих это действительно так!

Те,кто не смогли приехать на мероприятие,посмотрите отрывок видео ролика выставки собак приюта Щербинка ЮЗАО,окунитесь в море позитива и доброты!

Сделать пожертвование

Поделиться